8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара надлежащего качества, купленного на ярмарке, которая уехала в другой город

Здравствуйте! Как вернуть деньги за шубу надлежащего качества, купленную в кредит, на ярмарке, которая уехала в другой город.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вам могут обменять (вернуть) товар, только при соблюдении всех условий выше. У Вас должен на руках остаться документ, подтверждающий факт покупки товара —  кассовый либо товарный чек с указанием наименования товара и продавца. Если у Вас нет такого документа, а ярмарка уехала, Вам следует обратиться к собственнику помещения, предоставившему в аренду торговую площадь продавцу по договору на время ярмарки. У них есть информация о его адресе. Тогда Вы сможете обратиться к продавцу с письменным заявлением.

Помимо этого, если в товаре обнаружите недостаток, Вы его вправе вернуть, обменять и т.д. на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Куда мне нужно обратиться с претензией, если ярмарка уехала? Их юридический адрес я знаю, но меховая фабрика находится слишком далеко от меня, и поехать я туда не могу. Как мне быть в этом случае?

Куда мне нужно обратиться с претензией, если ярмарка уехала? Их юридический адрес я знаю, но меховая фабрика находится слишком далеко от меня, и поехать я туда не могу. Как мне быть в этом случае?

Ирина

Вам придется направить заявление по почте, либо с курьером. Но имейте ввиду, у Вас обмен (при отсутствии аналогичного — возврат) товара, производится только в течении 14 дней. Помимо этого, если товар надлежащего качества, то по сути Вы пишете заявление об обмене (возврате) в порядке ст. 25 Закона.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обращался и добровольно не удовлетворили, купил 01.09.2023 обратился 01.10.2023
нужно написать иск к магазину, который продал товар ненадлежащего качества. не понимаю, как определить подсудность, судопроизводство. обращался и добровольно не удовлетворили, купил 01.09.2023 обратился 01.10.2023
, вопрос №3925700, полина, г. Москва
Уголовное право
У меня ребёнок условно осуждённый, может ли он уехать в другой город работать?
У меня ребёнок условно осуждённый, может ли он уехать в другой город работать?
, вопрос №3924891, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
Добрый день! Приобрели маникюрные ножницы, дома обнаружили, что лезвия не прилегают друг к другу. Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
, вопрос №3924928, Даша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продали за 1.300 млн Тоесть разница между покупкой и продажей 700 тыс рублей.Сразу через месяц или два, купили в ипотеку уже другую квартиру, больше площадью
Купили с мужем в ипотеку квартиру в 18 году, в ипотеку. Стоимость квартиры 600 тыс, 90 внесли своих и 510 ипотека. В 23 году продали, но как оказалось ровно пять лет не прошло, мы не знали об этом законе. Продали за 1.300 млн Тоесть разница между покупкой и продажей 700 тыс рублей.Сразу через месяц или два, купили в ипотеку уже другую квартиру, больше площадью. Скажите пожалуйста, надо ли нам будет уплачивать налог на продажу недвижимости, которая не пробыла 5 лет в собственности?
, вопрос №3924854, ольга, г. Тихвин
Защита прав потребителей
Как его вернуть, такая большая цена телефона а качество ужасное
Здравствуйте, взяла телефон в кредит в днс 10 октября, и переехала в другой город и потеряла чек, у телефона слетела прошивка, телефону только недавно было 1 месяц, сходила в днс сказали что не возьмут его на диагностику тк нет чека, пришлось ченить телефон в сервисе самсунг, (телефон самсунг с 23 ультра) стоит 130 тысяч, мне сделали прошивку и телефон стал глючить очень сильно, что мне делать? Как его вернуть, такая большая цена телефона а качество ужасное
, вопрос №3924411, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.11.2014