Возврат товара надлежащего качества, купленного на ярмарке, которая уехала в другой город

Здравствуйте! Как вернуть деньги за шубу надлежащего качества, купленную в кредит, на ярмарке, которая уехала в другой город.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вам могут обменять (вернуть) товар, только при соблюдении всех условий выше. У Вас должен на руках остаться документ, подтверждающий факт покупки товара —  кассовый либо товарный чек с указанием наименования товара и продавца. Если у Вас нет такого документа, а ярмарка уехала, Вам следует обратиться к собственнику помещения, предоставившему в аренду торговую площадь продавцу по договору на время ярмарки. У них есть информация о его адресе. Тогда Вы сможете обратиться к продавцу с письменным заявлением.

Помимо этого, если в товаре обнаружите недостаток, Вы его вправе вернуть, обменять и т.д. на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Куда мне нужно обратиться с претензией, если ярмарка уехала? Их юридический адрес я знаю, но меховая фабрика находится слишком далеко от меня, и поехать я туда не могу. Как мне быть в этом случае?

Ирина

Вам придется направить заявление по почте, либо с курьером. Но имейте ввиду, у Вас обмен (при отсутствии аналогичного — возврат) товара, производится только в течении 14 дней. Помимо этого, если товар надлежащего качества, то по сути Вы пишете заявление об обмене (возврате) в порядке ст. 25 Закона.

Удачи!