Как закрыть ИП, если есть долги в ПФ

ДД, подскажите как грамотно закрыть ИП с долгами перед ПФ. И есть ли возможность их не платить, если деятельность не велась.

, Светлана, г. Ижевск
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Доброй утро!

Закрываете в налоговой ИП (пишите заявление о завершении деятельности в качестве ИП и оплачиваете гос. пошлину 160 руб),

- идете в ПФР платить взносы,

- идете в ФОМС платить взносы,

- составляете декларацию и идете с ней в налоговую

Инструкция по закрытию ИП: ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.html

Для вседения:

Фиксированные взносы в ПФР в 2014 году составляют 1444,04 руб. в месяц (4332,12 руб. за квартал, 17328,48 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

Отчисления в ПФР нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получаете прибыль).

Платить в любом случае придется, иначе начислят штраф.

С уважением,

Лебедев Игорь