Какой процент могу получить алиментов?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, сын платит элементы на двоих детей 33%, если я (мать) подам на сына, на мое содержание (алименты) по сколько будет приходиться мне процентов и его детям?

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Анжелика Кривцова
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии со ст.87 СК РФ размер алиментов на родителей определяются судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. То есть, Вам суд установит индивидуальную твердую сумму из заработка сына, которую он будет обязан выплачивать ежемесячно. На алиментные обязательства  перед детьми это не должно повлиять.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, алименты будут определены в твердой денежной сумме, с учетом всех обстоятельств.

Алименты на детей останутся прежними. В отношении удержания из заработной платы, такие удержания не должны превышать 50%, в исключительных случаях 70%.

С Уважением, Надежда.