Что выгодно открывать в 2015 ООО или ИП

Здравствуйте! Что выгодно открыть ООО или ИП для цветочного бизнеса . Мой бывший работодатель предложил купить его бизнес (салон цветов)магазин площадью 79м2.

, Виктория, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что выгодно открыть ООО или ИП для цветочного бизнеса. Мой бывший работодатель предложил купить его бизнес (салон цветов)магазин площадью 79м2.

Виктория

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Что касается индивидуального предпринимательства — то, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, если наступит несостоятельность (банкротство) ООО, то вы можете потерять только то, что вложили в уставный капитал общество, и дополнительно не будете отвечать своим имуществом по обязательствам общество, а ИП отвечает всем своим имуществом, за исключением того на которое невозможно наложить взыскание.