Образовался долг с выплаты детского пособия на ребенка до 1,5 лет

Здравствуйте!

В январе 2007 г. родила ребенка и стала получать на него пособие; в октябре того же года вышла на работу и сообщила об этом по телефону в собес, чтоб прекратили выплаты по достижению 1,5 лет.

Сейчас, в конце ноября 2014 года, мне из собеса пришло письмо о неизвестно откуда взявшейся задолженности в размере 12.500 руб.

Имеют ли они право вычесть долг, ведь прошло уже 6 (!!!) лет, и если да, то откуда его будут вычитать? Мой доход только пособие на первого ребенка (из-за которого долг образовался) и на второго, которому еще нет 2-х лет.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если к вам будет предъявлен иск, заявите в суде об истечении срока исковой давности. Суд, признав, что срок исковой давности истек, должен дело прекратить. Кроме того, переплаты могут взыскиваться только в двух случаях — если они стали результатом счетной ошибки, или злоупотреблений со стороны получателя. Если вы предоставили вовремя все требуемые документы, а деньги вам перечислены не в результате неправильного подсчета сумм, вы возвращать ничего не должны.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Все было в устной форме - документы не отдавали. Как в этом случае?

Но у них ведь были документы, подтверждающие, когда ребенок достиг 1,5 лет. Да и вообще, срок исковой давности истек. Они должны были узнать, что ребенку уже есть полтора года, когда ему столько исполнилось. И если переплатили, сразу обращаться в суд.