Ограничения в правах по причине наличия судимости

Здравствуйте!

Меня зовут Константин.

В настоящий момент оформляю разрешение на хранение и ношение травматического оружия, однако в разрешительной системе возникли проблемы.

В 2001г. был осуждён на 4 года с отсрочкой исполнения на 4 года по ст. 161 УК РФ. в 2005 судимость погашена (2/3 срока), прошло 9 лет, проблем с законом не имел, в праве ли мне чинить препятствия правоохранительные органы?

Спасибо.

, Константин, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Это все основания к отказу. На что ссылается лицензионный отдел?