как правильно подать на алименты,если ребенок прописан с отцом

Собираюсь подать заявление на алименты((ребенок 5 лет)Не в браке.Ребенок прописан у отца,но никогда там не проживал.Скажите пожалуйста,может ли отец выписать ребёнка из квартиры ,если я подам на алименты?Какое заявление на выплату алиментов в этом случае нужно подавать?Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты независимо где прописан ребенок. Главное доказать что он проживает с Вами.

Подавать обычное заявление. текст можно найти в интернете.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Отец ребенка из квартиры не сможет выписать, так как он его зарегистрировал как члена семьи. И тот факт. что ребенок у него не проживает, не будет иметь юридического значения в суде, так как ребенок проживает с матерью пока несовершеннолетний. А вот после 18 лет — другое дело. отец может вчинить такой иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

По поводу алиментов, Подавайте в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов. Представьте суду доказательства, что ребенок проживет с вами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, своего ребенка он не сможет выписать, так как сам не выезжает из жилого помещения, а развод не является основанием для выселения ребенка

Какое заявление на выплату алиментов в этом случае нужно подавать? Спасибо

Людмила

Подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Факт прописки не имеет значения. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно требовать алименты в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ. Оснований для выписки ребенка с жилплощади отца — нет.

С Уважением, Надежда.