8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как правильно подать на алименты,если ребенок прописан с отцом

Собираюсь подать заявление на алименты((ребенок 5 лет)Не в браке.Ребенок прописан у отца,но никогда там не проживал.Скажите пожалуйста,может ли отец выписать ребёнка из квартиры ,если я подам на алименты?Какое заявление на выплату алиментов в этом случае нужно подавать?Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты независимо где прописан ребенок. Главное доказать что он проживает с Вами.

Подавать обычное заявление. текст можно найти в интернете.

1
0
1
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Отец ребенка из квартиры не сможет выписать, так как он его зарегистрировал как члена семьи. И тот факт. что ребенок у него не проживает, не будет иметь юридического значения в суде, так как ребенок проживает с матерью пока несовершеннолетний. А вот после 18 лет — другое дело. отец может вчинить такой иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

По поводу алиментов, Подавайте в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов. Представьте суду доказательства, что ребенок проживет с вами.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, своего ребенка он не сможет выписать, так как сам не выезжает из жилого помещения, а развод не является основанием для выселения ребенка

Какое заявление на выплату алиментов в этом случае нужно подавать? Спасибо

Людмила

Подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Факт прописки не имеет значения. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно требовать алименты в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ. Оснований для выписки ребенка с жилплощади отца — нет.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2014