Налог с договора дарения в 2015 году

В договоре дарения от 2012 года указана инвентаризационная стоимость квартиры (с целью уплаты одаряемым меньшей суммы денег) вместо рыночной.

Останется ли в силе (по законодательству РФ) данные условие с 01.01.2015 года?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

На самом деле, и в 2012 году в соответствии с положениями Налогового Кодекса (статьями 210, 211 и др.) базой для расчета НДФЛ от дохода в натуральной форме — подаренной квартиры являлась не инвентаризационная, а договорная или рыночная цена квартиры.

Поскольку договор дарения — безвозмездный, цена соответствующей сделки — 0, и указание в договоре дарения какой-либо цены подаренной квартиры не имеет значения для налогообложения.

Отсюда следует, что в качестве базы для НДФЛ в случае дарения квартиры должна выступать рыночная цена квартиры.

Пока налоговая к одаряемым в этом вопросе относится либеральна. Но долго ли этот «либерализм» будет продолжаться, никто не знает.