8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на квартиру

Добрый день.. У меня такая ситуация.Муж тайком купил квартиру на наши общие деньги, и сделал собственником свою маму. Я узнала об этом недавно. Как мне защитить свои права и права ребенка...... Если я предложу мужу составить письмо о признании что он отдал наши деньги на покупку квартиры .... Буду ли я иметь право на нее....

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, права на квартиру Вы иметь не будете, так как она по сути куплена его матерью Вы можете потребовать взыскать с нее половину этой суммы.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Денежные средства у Вас — совместные. Таким образом, Вам нужно обращаться в суд о взыскании половины денежных средств от приобретения квартиры на его мать.

С Уважением, Надежда…

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Муж тайком купил квартиру на наши общие деньги, и сделал собственником свою маму

Надежда

Если Вы можете доказать, что денежные средства, затраченные на покупку квартиры мамы, были общими, то вариантов всего два:

1. Взыскать с его мамы половину стоимости этой квартиры.

2. Признать за Вами право собственности на 1/2 долю в квартире.

Всё решается в судебном порядке, если мирно договориться не удастся.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Взыскать можно не с мамы, а с мужа, поскольку муж потратил совместно нажитые денежные средства на свои нужды. Взыскание должно происходить путем обращения в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества (а именно денежных средств в конкретной сумме !\2 часть от всей суммы). делить совместно нажитое имущество можно, находясь в браке. для этого не обязательно брак расторгать.

Можно попытаться признать договор дарения квартиры мнимой сделкой (согласно ст. 170 ГК РФ), т.е, сделкой.совершенной без намерения создать соответствующие правовые последствия. Здесь нужно доказывать факты того. что квартира куплена на ваши с мужем деньги и факт того, что муж подарил квартиру маме с целью избежать раздела квартиры с Вами. Если суд примет Вашу сторону, то договор дарения будет признан недействительным, запись в ЕГРП о праве собственности свекрови будет аннулирована. Вы можете в исковом сразу просить признать договор дарения недействительным, признания за Вами 1\2 права собственности на квартиру (потому что если право соб-ти на квартиру свекрови будет аннулировано, собственником квартиры станет муж, как даритель, а с него уже можно законно требовать раздела совместно нажитого имущества в виде половины квартиры), либо потребовать с мужа половину стоимости квартиры (нужно будет проводить оценку квартиры у оценщика). Конечно, выгоднее просить 1\2 долю  в праве собственности на квартиру. Нужно поработать в суде с доказательствами. Вам нужен толковый юрист. Поскольку дела о признании сделок недействительными довольно тяжелые, одним судебным заседанием не заканчиваются. Нужно разбираться в юридических тонкостях. ответчиками будут выступать свекровь (поскольку она сторона по договору дарения и ее право собственности Вы будете просить признавать недействительным) и Ваш муж (поскольку он распорядился вашими общими деньгами), третье лицо-Росреестр (регистрирует права на недвижимость, Вы, конечно, истец. Если остались вопросы. спрашивайте!!!

Не верьте, СО СВЕКРОВИ ДЕНЬГИ НЕ ВЗЫСКАТЬ!!! Нет юридических оснований!!!

Уважаемые господа юристы, на каком законном основании ВЫ все советуете взыскивать половину совместно нажитого имущества со СВЕКРОВИ. а не с МУЖА???? Надежда ведь в браке НЕ СО СВЕКРОВЬЮ, А С ЕЕ СЫНОМ!!!

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Елена ,спасибо за подробный ответ. Муж, обязуется написать письмо о том, что он наши деньги отдал матери на покупку квартиры , и она является собственником. Но когда я предложила , вариант о перепродажи квартиры, муж сказал что, это выльется в большие налоги и что нужно подождать три года. Но мне надо , чтобы муж мне написал письмо где признается , что эта квартира куплена и сделанный ремонт были совершены на наши деньги. Елена помогите мне составить письмо. Спасибо большое.

и обязательно ли это письмо заверять, или достаточно будет подписи супруга.

Похожие вопросы
Семейное право
Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности
Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?
, вопрос №3964437, Валерия, г. Старый Оскол
Недвижимость
Прописаны в муниципальной квартире может ли брат также прописанный приватизировать её и продать я право приватизации уже имел в другой квартире
Прописаны в муниципальной квартире может ли брат также прописанный приватизировать её и продать я право приватизации уже имел в другой квартире
, вопрос №3964071, Юрий, г. Калининград
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, квартира муниципальная я квартиросьемщик раньше были прописана сестра и ее дочь потом они
Здравствуйте, квартира муниципальная я квартиросьемщик раньше были прописана сестра и ее дочь потом они выписались осталась я и мои дети прописаны ,но в ордере на квартиру сестра и ее дочь вписаны сейчас дают мне квартиру по переселению из аварийного жилья имеют ли сестра и ее дочь какие то права на квартиру
, вопрос №3961716, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014