Договор купли-продажи земельного участка

Здравствуйте, собираюсь приобрести земельный участок:

категория: земли поселений

назначение: для сельскохозяйственного производства

продавец предлагает свой вариант договора и указывает что сам, в течении 2-х месяцев переоформит назначение участка на ИЖС, а так же построит дорогу и оформит заявку на электроэнергию. На что опираться при проверке договора какие могут быть "подводные камни" и как удостоверится что все это по закону будет на ответственности продавца?

  • АКТ ПРИЕМА Кисилева 2662
    .doc
  • ДОГОВОР КУПЛИ Кисилева 2662
    .doc
  • Дополнительное соглашение
    .doc
Уточнение от клиента

Примеры документов купли продажи. Хотелось бы узнать правильно ли составлены.

, Виктор, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых, необходимо убедиться является ли продавец собственником участка и не висит ли на данном земельном участке какое либо обременение или арест, для этого закажите выписку  с ФРС, посмотрите установлены ли границы, чтобы в последующем избежать спора по границам с соседями или администрацией, посмотрите кадастровый паспорт, подобного рода сделки совершаются, покупатели предпочитают форму предварительного договора с минимальным задатком, что гарантирует, при надлежащем оформлении, взыскание денежных средств в случае не исполнения обязательств с продавца. В любом случае прежде чем совершать подобные сделку обратитесь к юристу вместе с документами и копией договора для правового анализа и выявления рисков.

По данным документам вы приобретаете земельный участок в том виде в котором он есть сейчас. дополнительное соглашение по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг, от которого сторона может просто отказаться, нет цены оказанных услуг, а лишь оговорка, что входит в цену участка, но опять же вопрос сколько? я так понимаю участок вам именно в таком виде не нужен. а нужен лишь с условиями оговоренными в соглашении? если да, тогда есть большая вероятность, что просто приобретете участок в том виде в котором, он есть сейчас. Лучше подойти на очную консультацию.