Муж перестал давать деньги на ребенка

Бывший муж перестал давать деньги на ребенка. Прошло уже 3 месяца. Если подавать в суд, то можно с него в дальнейшем взыскать за неоплаченные месяцы. До этого перечислял сумму на мою карточку, ежемесячно через терминал 15 тыс рублей. В разводе с сентября 2011

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, алименты будут начислены с момента обращения в суд (отметка на заявлении о принятии судом). За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств, т.е. допустим есть соглашение об уплате алиментов или расписка и т.п.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, добрый вечер! Согласно ст.107 Семейного кодекса:

.

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Ольга, алименты, за период до обращения в суд, могут быть взысканы, если Вы докажете суду, что обращались за алиментами, а муж уклонялся от оплаты.

Методические указания по взысканию алиментов прилагаю к консультации.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p872
© КонсультантПлюс, 1992-2014