Военная ипотека

Мой муж служит во внешних войсках 10 лет по контракту.

Год назад его внесли в реестр по военной

ипотеке.На данное время он пишет рапорт на увольнение и устраивается во внутренние войска.Подскажите пожалуйста сохраняется ли за ним право на получение военной ипотеке через два года или же надо будет начинать оформление заново.?

, Елена, г. Тула
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ч. 3 ст. 9 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы

Исключение установлено частью 4 этой же статьи: «В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Однако, поскольку продолжительность службы составляет 10 лет, то действует статья 10 этого же закона:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более.

То есть, накопления сохраняться, на основании 10 летнего срока прохождения военной службы.

С уважением,

Ярослав Цветков.