Где получать свидетельство о смерти?

Папа являлся гражданином России, но умер в Алматы (Казахстан). Где следует получать свидетельство о смерти?

, Елена, г. Омск
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гербовое свидетельство о смерти можно получить по месту жительства покойного или по месту нахождения морга.

Для получения гербового свидетельства о смерти нужно обратиться в ЗАГС.

Гербовое свидетельство выдается на основании следующих документов, предоставляемых в ЗАГС:

  • Паспорт умершего (в случае утраты паспорта — выписка из «домовой книги» с места последнего проживания (прописки) или выписки из трудовой книжки)
  • Медицинское свидетельство о смерти
  • Паспорт заявителя

С уважением,

Лебедев Игорь