8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разводимся двое детей один от первого брака второй общий, своего ребёнка хочу оставить себе

мы разводимся есть двое детей старшему 13 лет он от первого брака жены. второй общий ей 1,3 лет, после развода своего ребёнка хочу оставить себе жена против. что мне нужно делать, какие документы собрать. за рание спасибо

, Алексей, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В связи с тем, что ребенок очень маленький суд не оставит его с вами, если конечно мать не ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

0
0
0
0

у неё собственной жил. площади нет снимали комнату в общежитии за 10 тысяч, где общий туалет, ванна. до декретного отпуска работала в банке с 9-20. а после развода не будет и прописки

Алексей

Суд может вас обязать предоставить жилье ребенку и матери. Но ребенка с вами точно не оставят, он очень маленький.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, учитывая возраст ребенка (1,3 года) скажу так на практике это особо невозможно, Вы должны доказать что ребенку у Вас будет в разы лучше, жилплощадь у Вас опять таки намного лучше, и еще предоставить кучу негативных данных о бывшей жене (алкоголичка, наркоманка и т.п.) если всего этого нет, то шансов при её несогласии очень немного. 

Как вариант обратитесь за помощью в ведении дела к специалисту в городе, самому такое дело вести у Вас не выйдет однозначно, много нюансов, кроме того участвовать будет опека и попечительство в указанных делах.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тюмень

у неё собственной жил. площади нет снимали комнату в общежитии за 10 тысяч, где общий туалет, ванна. до декретного отпуска работала в банке с 9-20. а после развода не будет и прописки целыми днями сидит за компьютером, а ребёнок в это время играет сам по себе

у неё собственной жил. площади нет снимали комнату в общежитии за 10 тысяч, где общий туалет, ванна. до декретного отпуска работала в банке с 9-20. а после развода не будет и прописки

Алексей

Тут же вопрос, а у Вас жилплощадь есть и какая? как сможете обеспечить содержание ребенка в 1,3 года Вы? насчет того же кормления (даже если смесь)

Я Вас расстрою наверное, но всё таки основное учитывая возраст судья особо без колебаний оставит ребенка матери.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Но по опыту, все же, такого малолетнего ребенка, оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

у неё собственной жил. площади нет снимали комнату в общежитии за 10 тысяч, где общий туалет, ванна. до декретного отпуска работала в банке с 9-20. а после развода не будет и прописки

Алексей

Александр, из разъяснений приведенного мной Постановления Пленума, суд принимает во внимание возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

0
0
0
0

по утрам всегда кормил я когда дочь просыпалась и учитывая что у меня работа начинается с 12 часов и до 18, и диплом повара 4 разряда готовить я умею

Алексей

Алексей, все это Вы вправе пояснить в суде, но обычно такого маленького ребенка оставляют с матерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2014