Что за это будет?

Мы с мужем в разводе, он прописан в том месте,где мы проживаем вместе с дочерью. Вся корреспонденция и письма приходят на этот адрес,т.е. по его прописке. Я вскрыла конверт,адресованный на его имя и прочла некую информацию. Что мне за это будет? Может ли он подать на меня в суд,за то,что я вскрыла конверт?

Спасибо!

, Нина, г. Волгоград
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/20/#ixzz3KRfF0Dys

Уважаемая Нина!

Насколько сильно Вы повредили конверт? Есть ли разрывы бумаги, иные следы вскрытия? Информация, которую Вы увидели, на Ваш взгляд, является конфиденциальной или общераспространенная, то есть, при желании можно её найти в общедоступных источниках информации (Интернет, информационные базы данных и т.п.)?

Нина
Клиент, г. Волгоград

Он знает,что я вскрыла! Считаю,что данная информация является конфиденциальной.

Угрозы по данному факту от бывшего мужа поступали? Еще уточните, пожалуйста — кем он работает?

Уважаемая Нина!

Сейчас сложно что-либо предположить, на что он сможет решиться. В данной ситуации Вам лучше просчитать его поведение, т.к. прожили с ним в браке определенное время.

Если возникнут вопросы по указанному случаю, можно привести аргумент: он пытался скрыть фактический уровень доходов и таким образом уменьшить сумму начисления алиментов на ребенка. Таким образом, Вы пытались защитить права несовершеннолетней дочери, не подозревая о наказуемости состава поступка.

Еще раз повторюсь — сложно предугадать его поведение.

Дай Бог, чтобы все обошлось.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если данное письмо вы вынули из почтового ящика и нигде за него не расписывались в получении, то вряд ли кто-то сможет доказать, что вы получили данное письмо, а уж тем более его прочли.

Нина
Клиент, г. Волгоград

Так он знает,что я его вскрыла и мало того,я этот документ приобщила к делу по алиментам! Там был контракт (договор по найму) и прописана сумма,которую он получил!