Изменение иска по ст.39 ГПК РФ

Здравствуйте!

Истец (ответчик по первоначальному иску) в первоначальном иске требовала:

1. Привести жилое помещение в прежнее состояние и снести незаконное строение№ 1.

2. Признать незаконным и снести строение № 2.

3. Взыскать денежные средства в счет компенсации причиненного ущерба в размере 40 тысяч рублей.

4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей

5. Взыскать расходы на представителя в размере 50 тысяч рублей

6. Взыскать расходы по госпошлине в размере 2 тысяч рублей

В уточненном исковом заявлении в соответствии со ст. 39 ГПК РФ просит:

1. Привести жилое помещение в прежнее состояние и снести незаконное строение№ 1.

2. Взыскать денежные средства в счет компенсации причиненного ущерба в размере 40 тысяч рублей

Нарушена ли ст.39 ГПК? Меняется ли в данном случае и основание, и предмет иска?

Суд встречное заявление принимает в производство. Может ли суд ссылаться на первоначальные требования, исключенные в уточненном иске, указывать их в последующих определениях суда?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Никаких нарушений нет. Изменение оснований или предмета иска — право истца. Основные требования вообще, остались без изменений. Разве что поменялись основания, но в вопросе этих данных нет, а предмет тот же. Судя по указанным требованиям, всего лишь уменьшился их размер. Не понятно, о каких последующих определениях вы пишете. Но в решении требования, которые истец изменил, будут разрешаться в измененном виде. Требования, от которых отказался, по существу разрешаться не будут.

Галина
Клиент, г. Москва

Последующее определение - это определение о назначении экспертизы, которое суд выносил после принятия уточненного иска.

Если требования не являются предметом рассмотрения, кто же будет по ним экспертизу назначать? Экспертиза, как правило, по ходатайству сторон назначается. Суд назначает экспертизу для решения вопросов, требущих специальных познаний. Не заявленные требования никаких познаний не требуют, их просто не рассматривают.