Уменьшение алиментов

Бывший муж подал а уменьшение алиментов, в связи с рождением второго ребенка. Какова вероятность того, что суд встанет на его сторону? И, как я могу постараться сохранить сумму алиментов по старому решению?

Спасибо.

, Алла, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Вероятность принятия положительного решения очень большая. Оба ребенка имеют равные права. В силу п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если он представит решение суда или соглашение с матерью второго ребенка, то алименты изменят. Так, в силу п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, размер алиментов изменят Вам с 1/4 на 1/6 заработка и (или) иного дохода. Но изменить размер алиментов — это не обязанность суда, а лишь его право.

С Уважением, Надежда.

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Статья 86. Семейного кодекса РФ

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Посмотрите, может есть необходимость взыскивать дополнительные расходы, которые будут платить сверх алиментов

С уважением Виталий.