Как обжаловать вступившее в законную силу решение мирового судьи

Заочным решением мирового судьи обязан возместить ущерб, причиненный преступлением. Мировой судья принимал решение на основании приговора суда, вступившего в законную силу и в описательной части которого была указана общая сумма причиненного государству ущерба. Мировой судья не учел тот факт, что часть этого ущерба уже была погашена ранее моим сослуживцем в период проведения служебной проверки до возбуждения уголовного дела.Я об этом не мог сообщить судье, так как в период рассмотрения иска был в отпуске в другом регионе и узнал о решении и последующем исполнительном листе и исполнительном производстве по приезду домой.Я возместил ущерб в полном объеме, написав в объяснении приставу, что с полной суммой не согласен, так как часть ущерба уже возмещена ранее.Как лучше обжаловать вступившее в законную силу решение мирового судьи? Ведь в результате учреждение получило возмещение в большем размере, получается, что пострадали интересы моего сослуживца и учреждение должно вернуть часть возмещения, которое он вносил ранее?

, Дмитрий, г. Апатиты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать заявление об отмене заочного решения

. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Но

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Либо, если срок на отмену заочного решения прошел, то обжаловать в аппеляционном порядке

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как лучше обжаловать вступившее в законную силу решение мирового судьи?

Дмитрий

Сначала обжаловать заочное решение, с обоснованием неявки на суд, после отмены заочного решения — в суде предъявить документы об уплате части долга.

Успехов.