Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передел лицевого счета

Здравствуйте.

Я живу в двухкомнатной муниципальной квартире. Пол года назад бывший муж выписался из квартиры и купил себе своё жилье.

Со мной зарегистрирован 16-летний сын и недавно по суду зарегистрирован старший 27 летний сын.

Бывший муж был ответственным квартиросъемщиком. Лицевой счет оформлен на его имя. Теперь мне нужно переделать лицевой счет на своё имя и подписать договор социального найма.

Но мне отказали в оформлении лицевого счета на моё имя, мотивирую тем, что я бывшему мужу никто- то есть бывшая жена. И лицевой счет может быть оформлен только на детей, в нашем случае на старшего сына- так как бывший муж его отец.То есть- родня. А бывшая жена- никто. Такой вариант меня не устраивает- так как по квартире были и раньше конфликты (незаконная приватизация её бывшим мужем- суд снял приватизацию, так как со стороны бывшего мужа была махинация с документами). Я прожила в этой квартире 23 года, но зарегистрировалась по суду в неё только при разводе с мужем- была прописана у родителей. Старший сын был прописан так же у моих родителей и потом тоже через суд зарегистрирован по настоящему адресу. Делать лицевой счет не него не хочу- не доверяю, и он согласен со мной.

Правомерен ли отказ жилищной конторы? Есть ли такой закон?

А если бы старший не был прописан здесь, то получается, лицевой счет мне предложили бы делать на несовершеннолетнего? Абсурд.

Куда и как мне следует обратиться?

С огромным уважением к Вам,Светлана. Очень надеюсь на ответ.

11 Апреля 2013, 20:38, вопрос №63434 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Лицевой счет и договор социального найма должен быть оформлен на любого совершеннолетнего проживающего. Причем сами проживающие решают, конкретно на кого. Идите в жилконтору со старшим сыном и оформляйте документы. Если будут препятствия, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру. 

    11 Апреля 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats