Выкуп доли квартиры у родственника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для покупки доли в квартире у родственника и куда необходимо подавать документы. Заранее спасибо

, Роман, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо составить договор купли-продажи, далее необходимо подать заявление в Росреестр, предварительно оплатив госпошлину, приложить свидетельство о праве собственности, так же кадастровый паспорт и тех паспорт.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Поскольку речь идет о покупке доли, перед ее продажей необходимо собственнику доли уведомить других сособственников (долевиков) о желании продать свою долю. Уведомление оформляете письменно и указываете цену по которой хотите осуществить продажу. В случае, если в течении двух месяцев от сособственников не поступит предложения ее выкупить, Вы имеете право ее продавать неограниченному кругу лиц. Однако, в этом случае от сособественников нужен будет нотариально оформленный отказ от покупки доли, либо их присутствие при регистрации сделки — где они напишут заявление о своем отказе.

Вам нужно будет подготовить договор купли-продажи доли, проверить наличие и срок действия технического паспорта на объект (его нужно будет представить), заплатить государственную пошлину, получить справку о наличие/отсутствии прописанных в квартире лицах.

Регистрация осуществляется в органах Росреестра, полное название — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Екатеринбургской области. Вы можете зайти на их сайт и посмотреть часы приема.

В любом случае, если при сдаче документов будет чего-то не хватать, Вы всегда сможете приобщить недостающие документы в сроки и по времени, которые Вам сообщит специалист Росреестра на приеме.

Так что не переживайте, все обязательно получится!