Договор об оказании услуг

Мною был заключен договор об оказании услуг.

По договору оплата производится в 2 этапа:

50% при заключении договора

50% в срок до....

После внесения 50% платежа я решила расторгнуть договор. Т.е. я не выполнила условие договора.

В соответствии с условиями договора Исполнитель приступает к выполнению работ после 100% оплаты.

Также в соответствии с условиями договора при расторжении договора по инициативе заказчика предварительная сумма возврату не подлежит.

Могу ли я вернуть деньги?

Какие законодательные акты я могу указать при написании письменной претензии?

, Анна, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное
Таким образом если договором иное не предусмотрено задаток вернуть вы не можете.