Когда погасится судимость по ст 116 ч1

Здравствуйте. Меня осудили по ст 116 ч 1 ,когда с меня снимут судимость . штраф заплатили и какие могут быть для меня и моих детей последствия? заранее спасибоОксана

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p1010
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом должен пройти год. А также:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По поводу последствий:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.