Потеря сберкнижки умершего при наследовании

В 1997 г. умер мой отец. В 1999 г я переехал на постоянное жительство в другой город. В 2014 г я снова вернулся в Родной город и обратился в сбербанк ,что бы выяснить, остались ли какие либо сбережения на имя моего отца. Мне ответили положительно,и сказали что при предоставлении справки о наследовании я могу получить эти денежные сбережения своего отца как наследник. Я обратился к нотариусу,предоставив: свидетельство о смерти отца,свое свидетельство о рождении,и справку с места жительства о совместном проживании на момент смерти отца, оплатил нотариусу 500 рублей за предоставлении услуги. Через месяц я пришел за справкой о наследовании к нотариусу но он отказал мне в выдаче,так как у меня не сохранилось сберегательной книжки моего отца,или копии,по причине её утраты. Сбербанк в выдаче мне копии сберегательной книжки отца категорически отказал. Правомерны ли действия нотариуса и работников сбербанка? Как мне быть в этом случае?

, Юрий, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Взять у нотариуса запрос и отнести в Сбербанк или нотариуса попросить направить такой запрос. И ей в течение месяца придет ответ. И на основании этого ответа она вам выдаст Свидетельство.

 Давно нотариусы так делают, не совсем понятно, что с Вас требуют сберкнижку.