Нарушение личного пространства

Уважаемые юристы! Мы с моим мужем и нашим ребенком проживаем в собственной квартире в жилом шестиэтажном доме. Дом панельный, слышимость средняя. Недавно в квартиру снизу вернулась на проживание хозяйка (прежде там жили съемщики). Она решила поменять трубы и обратилась к нам, чтобы мы тоже сменили (у нас общий стояк). На тот момент мы не планировали смену труб из-за временных финансовых трудностей, и ей отказали, объяснив все. С этого времени эта женщина (соседка снизу) постоянно находит причину к нам предъявить претензии. То у нас двери громко хлопают, то пол скрипит, то вода шумит, то ребенок плачет… Сразу отмечу, что ребенок у нас, как все детки, днем может побегать с игрушками, мультики смотрит, песенки поет. Ночью, если только что-то ее тревожит, может поплакать. Но мы стараемся всегда успокоить. Никто никогда нам из других соседей и слова не сказал, что мы мешаем жить. У многих есть детки, люди адекватные понимают, что дети маленькие могут плакать. Выражает она свое недовольство своим агрессивным поведением. По ночам стучит по батареям при малейшем шорохе. Это мешает не только нам, но и всем соседям. Сегодня вечером подслушала, когда муж пришел домой, и явилась к нам звонить в дверь, стала бить по двери настойчиво и упорно… Грохот стоял на весь подъезд. Все бы ничего, может быть, мы бы не обращали внимания на ее агрессию. Но у меня ребенок спал в это время. После такого грохота сон как «рукой сняло». Ребенок проснулся в испуге. Муж с ней корректно поговорил, объяснил, что у нас ничего не гремело, так как у нас малыш спит. Я еле сдержалась от скандала… Я никогда не сталкивалась с такими соседями. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в рамках гражданского права? Что делать с такими людьми? Игнорировать просто уже невозможно. Можно ли законно как-то на нее повлиять? Куда обращаться? Ведь она нарушает личное пространство моего ребенка, моего мужа и мое соответственно. Спасибо!

, Марина, г. Курск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в рамках гражданского права? Что делать с такими людьми? Игнорировать просто уже невозможно. Можно ли законно как-то на нее повлиять? Куда обращаться? Ведь она нарушает личное пространство моего ребенка, моего мужа и мое соответственно. Спасибо!

Марина

Добрый день Марина! Гражданским законодательством данный вопрос никак не регулируется! В Российском законодательстве нет такого понятия «личное пространство».

В Вашем случае возможно если только обратиться к участковому, что бы он провел разъяснительную беседу с соседкой! Но в случае чего реальных мер он предпринять не уверен, что сможет!