Заявление в органы опеки, что родители наркоманы

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у нас с мужем сложилась такая ситуация, мои родители хотят подать в органы опеки на нас с мужем(родители считают, если что-то не по их-то мы наркоманы или

алкоголики, хотя от родителей мы не зависим ни на рубль, и вообще желаем, что бы они оставили нашу семью в покое), что мы плохо воспитываем нашего 1,5 годовалого ребенка и что мы употребляем с мужем наркотики. Это клевета, так как по факту, у нас съемный дом 240кв.м., свой бизнес, ребенок ни в чем не нуждается, сыт, в тепле, одет, обут, здоров. Но так как мы живые люди, и не без греха, могу честно сказать, что когда ребенок у бабушки (за 1,5 года было всего 3 раза), мы с мужем ездили отдыхать в ночной клуб и употребили амфетамин, но это разово и ни в присутствие ребенка. В обычной жизни ни чего не употребляем и не пьем алкоголь вообще. Какие нас ждут последствия? Когда ждать "в гости" органы опеки, проходить мед. Комиссию и тд. И тп.?

, Анна, г. Москва
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Ваши родители конечно же могут написать заявление в органы опеки и попечительства, возможно даже к вам придут органы опеки и попечительства, но настоять на мед. освидетельствовании они могут только через суд и только при веских основаниях (фото или видео с тем как вы принимаете какие-либо психотропные препараты). А вот отдыхать в клубе никто не запрещает, тем более ребенок на то время был под присмотром. Так что Вам бояться нечего только нервы… от ваших родителей.