Налоговый вычет

Продаю квартиру,которую приватизировал в 2013 г. и покупаю другую.Налоговым вычетом не пользовался.Должен ли платить налог.

, Евгений, г. Нефтеюганск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Поскольку срок нахождения квартиры в собственности составляет менее 3 лет, то вы обязаны платить НДФЛ по ставке 13%. Вы вправе пользоваться имущественным вычетом в сумме 1 000 000 руб. от ее стоимости (т.е. база для расчета налога уменьшится на указанную сумму). Вы не можете воспользоваться вычетом в размере фактически произведенных расходов, поскольку квартира была получена безвозмездно. Факт приобретения новой квартиры не имеет значения, но вы вправе применить налоговый вычет от ее покупки. Его нужно оформлять отдельно. Он составляет 13% от стоимости квартиры, но не более, чем от 2 000 000 руб.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от стоимости обеих квартир. Т.е. От стоимости 1й квартиры Вы, согласно ст.220 НК РФ, имеете право отнять 1 000 000р., с разницы у Вас возникнет налог 13%. Вычет на приобретение квартиры не может превышать 2 000 000р. Таким образом, стоимость продаваемой квартиры не должна превышать 3 000 000р. (1 000 000+2 000 000). Еще одно немаловажное условие: обе сделки должны быть в одном налоговом периоде, т.е. прекращено право собственности на проданную квартиру и получено свидетельство на новую в одном и том же году.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, поскольку квартира было в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13% от продажной стоимости квартиры, за минусом 1 000 000 руб.

Т.е., если, допустим, Вы продали квартиру за 2 000 000 руб., сумма налога составит:

(2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Помимо этого, если Вы имеете официальный доход и не воспользовались еще правом на получение налогового вычета при покупке, то в зависимости от стоимости квартиры — Вы можете вернуть максимально 260 000 руб.

С Уважением, Надежда.

Помимо этого, если обе сделки в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры, это  подтверждается Письмом от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317:

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.