Кто рассматривает 112 статью?

Сосед избил пенсионера. Мировой судья растянул 116 статью с марта по декабрь. По существу дело не рассматривалось. Постоянно переносилось. Но последнее медицинское заключение - " вред здоровью средней тяжести". Будут ли теперь классифицировать как 112. Если да, то будет ли рассматривать мировой судья? И существуют ли сроки рассмотрения?

, Борис, г. Череповец
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд не имеет права перейти на 112, дело будет направлено в полицию через прокурора, где пересоставят обвинительный акт и вновь направят в мировой суд.

Ст.112 ч.1 УК РФ преступление средней тяжести. Срок истечения привлечения к уголовной ответственности оканчивается через 6 лет, после совершения преступления. Данное преступление как видите более тяжкое.

Я могу только предполагать, дело прежде когда рассматривалось наверно из-за экспертизы, одна сторона настаивала на проведении дополнительной, другая возражала. Суды такие моменты не могут, а порой не хотят решить быстро, в начале наверно вызывали эксперта, затем назначали экспертизу и т.д. В настоящее время когда дело будет передаваться в дознание, если возражать против передачи никто не будет то пойдет быстрее. Дело вернут незамедлительно прокурору, а тот в дознание. Пересоставить обвинительный акт поручат тому же дознавателю. Как правило у них в компьютере все сохраняется, поменять фабулу 5 минут. Прокурор при возвращении дела устанавливает срок как правило не более 10 дней.

В суд дело поступить после пересоставления обвинительного акта через 3-4 дня. По большому счету судебное разбирательство начнется быстро, дознаватель будет стараться, чтобы дело до нового года оказалось в суде.

Остальное зависит от количества участников по делу, в основном свидетелей. Я вам не буду говорить о срока рассмотрения дела в суде, так как это зависит от объема уголовного дела, явки свидетелей и т.д.

По делам частного обвинения дело могут затянуть до истечения срока привлечения к уголовной ответственность, то есть больше 2х лет.

Если виновный выйдет на особый порядок то дело рассматривается 45 минут, как урок в школе. Если нужны конкретные консультации по ходу делу обращайтесь.

Специально затягивать кроме защиты подсудимого дело никто не будет.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Квалификацию деянию вправе дать только правоохранительные органы, лишь после этого дело будет передано в суд, где будет установлено верно ли оно было квалифицировано посредством вынесения приговора.

Борис
Клиент, г. Череповец

С 112 ясно. Спасибо. Дело тянется еще с апреля. Если переквалифицируют в 112 на какое время до вынесения договора настраиваться? Существуют ли конкретные сроки? Избитому 76 лет. Хочет дожить до решения. Спасибо!

К сожалению УПК РФ конкретных сроков не указывает говоря лишь о разумных сроках но согласно ч.5 ст.6.1. УПК РФ :

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

и далее

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Думаю в вашей ситуации самый оптимальный вариант!