8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте, я работаю в школе и в феврале месяце 2015 собираюсь идти в декретный отпуск. Могу ли я после родов пойти в отпуск на 56 календарных дней, а затем в отпуск по уходу за ребенком? Директор сказала, что когда я выйду с больничного после родов, то нужно будет написать заявление на отпуск (56 дней), а затем заявление на декретный отпуск. Или лучше заявление написать в ноябре 2014 и от гулять 56 дней, а потом в декрет?

, Наталья, г. Тюмень
Виталий Снегирев
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

В вашем вопросе имеет значение, какие приоритеты Вы ставите перед собой. Если хотите больше времени посидеть дома в спокойной обстановке перед родами, то естественно, сначала берите отпуск 56 дней, потом отпуск по родам, а потом по уходу за ребенком.

Если Вы основной отпуск 56 дней возьмете после родов, то отпуск по уходу за ребенком Вам никто не продлит, так как он ограничен возрастом ребенка...)

Вот такая несложная получается арифметика.

С уважением Виталий

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Я хочу отпуск после родов взять, но получается, что выплаты по уходу за ребенком я получать не буду, если в очередном оплачиваемом отпуске буду, пока не напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Наталья, да Вы все правильно понимаете. Решение все же принимать Вам, взвесив все за и против.

С уважением Виталий.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть использован как перед отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребенком, так и после этих отпусков. так что решать вам.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2014