Декретный отпуск

Здравствуйте, я работаю в школе и в феврале месяце 2015 собираюсь идти в декретный отпуск. Могу ли я после родов пойти в отпуск на 56 календарных дней, а затем в отпуск по уходу за ребенком? Директор сказала, что когда я выйду с больничного после родов, то нужно будет написать заявление на отпуск (56 дней), а затем заявление на декретный отпуск. Или лучше заявление написать в ноябре 2014 и от гулять 56 дней, а потом в декрет?

, Наталья, г. Тюмень
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

В вашем вопросе имеет значение, какие приоритеты Вы ставите перед собой. Если хотите больше времени посидеть дома в спокойной обстановке перед родами, то естественно, сначала берите отпуск 56 дней, потом отпуск по родам, а потом по уходу за ребенком.

Если Вы основной отпуск 56 дней возьмете после родов, то отпуск по уходу за ребенком Вам никто не продлит, так как он ограничен возрастом ребенка...)

Вот такая несложная получается арифметика.

С уважением Виталий

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Я хочу отпуск после родов взять, но получается, что выплаты по уходу за ребенком я получать не буду, если в очередном оплачиваемом отпуске буду, пока не напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Наталья, да Вы все правильно понимаете. Решение все же принимать Вам, взвесив все за и против.

С уважением Виталий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть использован как перед отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребенком, так и после этих отпусков. так что решать вам.

Желаю удачи!