Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте.В 2010 году мы подали документы для постановки семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.Семья состоит из 3 человек:муж,я(жена) и дочь-9 лет(в июле ожидаем рождение второго ребёнка).Я и муж не имеем никакой собственности.Дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей (общая площадь 46 кв.м.)и имеет 1/3 доли.3 года назад мой папа купил дом,в котором мы прописаны и проживаем(собственник папа).Сегодня пришел ответ,что нас снимают с очереди о признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий,т.к. нам есть где жить,хотя мы и не имеем право собственности.Что делать?Спасибо.

, Ирина Самарина, с. Сюмси
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, на сегодняшний момент по жилищному законодательству, при принятии на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий.  К понятию семья относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство. Даже если, например, в 2-х комнатной квартире проживает семья из трех человек, один из которых владеет домом в этом же городе. Тогда ни один из членов этой семьи не может встать на учет по улучшению жилищных условий, так как на каждого члена семьи приходится более 15 кв. метров жилья.