Алименты после 18 лет если ребёнок поступилв ВУЗ

Здравствуйте.Вопрос такой,должен ли я платить алименты если дочке исполнилось 18 лет и она поступила в институт?Был у адваката и он сказал что должен но не алименты а твердо установленную сумму судом

, Александр, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

должен ли я платить алименты если дочке исполнилось 18 лет и она поступила в институт

Если она не инвалид, то не должны.

Был у адваката и он сказал что должен

Больше к нему не ходите.

Удачи вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Конкретно алименты вы платить не обязаны ни в твердой сумме ни в прцентно-долевой.

Если у вас в период выплаты алиментов возникла задолженность то ее вы обязаны погасить.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что если задолженности нет то и платить не обязаны больше кроме как по своему желанию

А если она инвалид то платить нужно только по отдельному судебному решению

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего(ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена