Земельный участок в аренду или в собственность у администрации?

Здравствуйте, дорогие юристы! На сайте почти все нашел, что мне нужно, но хотел уточнить для себя некоторые детали. Хочу купить домик в определенной деревне, но в том месте где хочу, в продаже нет, но есть участок 15 соток, который, как мне сказали, принадлежит администрации. Поехал к главе администрации, чтобы уточнить, как мне его приобрести в собственность. Он сказал, чтобы я написал заявление на приобретение участка в собственность и уточнил в Комитете по управлению муниципальным имуществом о его статусе. На кадастровой карте maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ он нигде не обозначен. В комитете обвели его границы и написали как - испрашиваемый участок и сказали переписать заявление о приобретении участка в аренду, типа так больше шансов его получить и будет потом дешевле оформить в собственность. Пришлось так сделать, потому как наверно каждый бы выбрал сэкономить на любой покупке, а цена этого участка была бы меньше кадастровой на 30-50%, как мне сказал глава администрации. Теперь собственно вопросы которые меня мучают.

1. Стоит ли переписывать заявление, так как хочу в собственность и построить дом (уточнение - земли ИЖС)?

2. Этот участок я так понимаю могут перекупить, так как он будет участвовать в аукционе?

3. Об начале и месте проведения аукциона меня должны известить?

4. Если выигрываю торги, то я затем заключаю договор с администрацией с последующей регистрацией в Росреестре, заказываю межевание, чтобы определить границы участка, затем пишу заявление на разрешение строительства?

5. Или когда я выигрываю торги, заключаю договор аренды на 3 года(больше не дают), строю или ставлю любой вагончик-постройку, и оформляю (выкупаю) в собственность от 2.5% по 7.5% от кадастровой стоимости этот участок, затем пишу заявление на разрешение строительства дома?

6. Если я не выигрываю торги, то участок этот я уже профукал?

7. Как мне оставить этот участок за собой? Потому как глава администрации настаивал на заявлении о приобретении его в собственность а не аренды, типа так аукцион выиграешь, может он в доле с тем кто подписывает эти заявления? Извините что столько наверно глупых вопросов, но я запутался! Помогите, пожалуйста разобраться в этих вопросах!

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Стоит ли переписывать заявление, так как хочу в собственность и построить дом (уточнение — земли ИЖС)?

Дмитрий

Вы можете получить в аренду участок, построить на нем дом, а затем оформить его в собственность путем выкупа, так как у Вас будет преимущественное право покупки этого участка.

2. Этот участок я так понимаю могут перекупить, так как он будет участвовать в аукционе?

Дмитрий

Да, могут перекупить.

4. Если выигрываю торги, то я затем заключаю договор с администрацией с последующей регистрацией в Росреестре, заказываю межевание, чтобы определить границы участка, затем пишу заявление на разрешение строительства?

Дмитрий

Совершенно верно.

5. Или когда я выигрываю торги, заключаю договор аренды на 3 года(больше не дают), строю или ставлю любой вагончик-постройку, и оформляю (выкупаю) в собственность от 2.5% по 7.5% от кадастровой стоимости этот участок, затем пишу заявление на разрешение строительства дома?

Дмитрий

У Вас будет преимущество при покупки участка, если на нем будет дом, который будет у Вас в собственности. На вагончик право собственности оформить нельзя.

6. Если я не выигрываю торги, то участок этот я уже профукал?

Дмитрий

Да.

7. Как мне оставить этот участок за собой? Потому как глава администрации настаивал на заявлении о приобретении его в собственность а не аренды, типа так аукцион выиграешь, может он в доле с тем кто подписывает эти заявления?

Дмитрий

Я думаю, что лучше взять в аренду, построить дом, а затем оформить з/у в собственность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а насчет третьего вопроса не знаете? Об начале и месте проведения аукциона меня должны известить?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Добавлю по поводу проведения аукциона — в соответствии со статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
 В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,  может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,  принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

А в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Аукцион заключается в следующем — определяется первоначальная цена земельного участка и «шаг аукциона» на который участники аукциона могут поднимать первоначальную стоимость земельного участка и победителем аукциона является участник предложивший наиболее высокую цену на данный участок.

Таким образом, если вы напишите заявление на предоставление земельного участка в аренду и при этом не будет желающих (кроме вас) получить данный земельный участок, то администрация без аукциона с вами должна заключить договор аренды, если желающие будут, то пройдёт аукцион.  А при оформлении участка в собственность — обязательное проведения аукциона.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! А при оформлении участка в собственность, когда я построил на нем дом, тоже будет проводиться аукцион? Или он не будет проводиться, так как у меня больше прав на него, так как зарегистрирован дом?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Стоит ли переписывать заявление, так как хочу в собственность и построить дом (уточнение — земли ИЖС)?

Дмитрий

изначально вы можете получить его только в аренду

2. Этот участок я так понимаю могут перекупить, так как он будет участвовать в аукционе?

Дмитрий

да, перекупить его могут

4. Если выигрываю торги, то я затем заключаю договор с администрацией с последующей регистрацией в Росреестре, заказываю межевание, чтобы определить границы участка, затем пишу заявление на разрешение строительства?

Дмитрий

В случае удовлетворения Вашего заявления об аренду зу, вы определяете границы на местности, затем регистрируете договор и начинаете строить дом

7. Как мне оставить этот участок за собой? Потому как глава администрации настаивал на заявлении о приобретении его в собственность а не аренды, типа так аукцион выиграешь, может он в доле с тем кто подписывает эти заявления?

Дмитрий

по окончании строительства Вы и регистрации права собственности на дом у вас возникнет право выкупа участка на основании ч. 1 ст. 36 ЗК РФ

3. Об начале и месте проведения аукциона меня должны известить?

Дмитрий

нет, оповещать об аукционе Вас индивидуально никто не будет

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Хотел уточнить, об аукционе я могу узнать в комитете, где они обычно выставляют эти публикации о его проведении? И почему изначально только в аренду, а не сразу в собственность, как мне предлагал глава администрации?

Дмитрий

можете узнавать в комитете, можете в интернете.

в аренду —  так как это требование ст. 38.2 ЗК РФ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

1. Стоит ли переписывать заявление, так как хочу в собственность и построить дом (уточнение — земли ИЖС)?

Дмитрий

Я думаю, будет дешевле взять в аренду. Потому что потом будете выкупать уже по установленной стоимости, не надо будет ни с кем соревноваться и повышать цену. Если не поступит больше заявок, то аукцион будет признан несостоявшимся, единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона (ч.27 ст.38.1. ЗК РФ).

Этот участок я так понимаю могут перекупить, так как он будет участвовать в аукционе?

Дмитрий

Да, могут перекупить. Кто предложит большую цену, тот и выиграет.

Об начале и месте проведения аукциона меня должны известить?

Дмитрий

Обязательно. Согласно ч.9 ст.38.1. ЗК РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в сети «Интернет» и опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Если выигрываю торги, то я затем заключаю договор с администрацией с последующей регистрацией в Росреестре, заказываю межевание, чтобы определить границы участка, затем пишу заявление на разрешение строительства?

Дмитрий

Согласно ч.2 ст.38.1. ЗК РФ  аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение). Таким образом, сначала Администрация за свой счет проведет межевание земельного участка, а потом уже будет выставлять его на торги. Таким образом, после торгов сразу заключаете договор, регистрируете договор аренды или переход права собственности на земельный участок в Росреестре. После этого готовите документы для получения разрешения на строительство (в частности, градостроительный план земельного участка).

5. Или когда я выигрываю торги, заключаю договор аренды на 3 года(больше не дают), строю или ставлю любой вагончик-постройку, и оформляю (выкупаю) в собственность от 2.5% по 7.5% от кадастровой стоимости этот участок, затем пишу заявление на разрешение строительства дома?

Дмитрий

Нет, с любым вагончиком так не получится. Согласно ч.1 ст.36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Имеются в виду объекты капитального строительства, т.е. неразрывно связанные с землей. Лучше получить разрешение на строительство жилого дома, возвести фундамент, зарегистрировать в Росреестре право собственности на недострой. А затем обращаться в Администрацию за выкупом.

Как мне оставить этот участок за собой? Потому как глава администрации настаивал на заявлении о приобретении его в собственность а не аренды, типа так аукцион выиграешь, может он в доле с тем кто подписывает эти заявления? Извините что столько наверно глупых вопросов, но я запутался! Помогите, пожалуйста разобраться в этих вопросах!

Дмитрий

Подавайте заявление на предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Предоставление таких участков регулируется ст.34 Земельного кодекса РФ (особенности могут быть установлены законом субъекта РФ).

Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Объясню насчет «для целей, не связанных со строительством». По сути, с торгов продаются участки, имеющие разрешенное использование со словом «строительство» (для ИЖС, для строительства кафе и т.д.). Остальные виды разрешенного использования (ЛПХ, дачное хоз-во, садоводство) предполагают более простую схему оформления прав. Но это не значит, что на таких участках нельзя строить. Так, согласно ч.2 ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Таким образом, на таком участке Вы сможете построить жилой дом и зарегистрировать его в Росреестре без проблем.

в аренду — так как это требование ст. 38.2 ЗК РФ

Горюнов Евгений

Евгений, ст.38.2. называется «Особенности проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства». Она не регулирует отношения по предоставлению участков для ИЖС.