8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета в банке

Доброго времени суток! На данный момент нахожусь в поисках работы,стою в центре занятости труда,единственный доход это то что переводят наличные на сберкнижку от центра занятости, так же имеется долг по поручительству,так как заемщик не погашает долг, у меня наложили арест на этот единственный доход, и соответственно вопрос такой: имеют ли право арестовать счет на сберкнижке?

25 апреля 2012, 13:37, владимир будаков, г. Ачинск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если это лицевой счёт на который поступают пособие по безработице, то действия пристава неправомерны. Он имеет право только на ежемесячные удержания с данного счёта и не более чем на 50%, поскольку с пособия по безработице взыскивается долг.
Вы вправе обжаловать действия судебных приставов ст.(главному) судебному приставу либо в прокуратуру или в суд.
После полного расчёта с долгом, Вы будете иметь право, в порядке регресса, взыскать все свои расходы с должника, и + % за не законное пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

25 апреля 2012, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Закон не содержит запрета на обращение взыскания пособия по безработице, но пристав обязан взыскивать не более 50% и оставлять сумму прожиточного минимума. Готов помочь с составлением жалобы на пристава или заявления в суд. Обращайтесь

05 января 2013, 21:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Арест счетов банком со снятием всех денег и уклонение от снятия ареста
Банк арестовал счета снял зарплату и не хочет снимать арест.Исполнительный лист с организации в банк предоставил написал заявление на снятие ареста но банк бездействует
28 апреля 2019, 15:22, вопрос №2344271, Евгений, г. Асбест
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерен ли арест счета в кредитном банке по задолженности за коммунальные услуги?
в магазине был куплен товар в кредит. Через пару месяцев счет в данном банке подвергнут аресту по заочному решению суда о взыскании задолженности ресурсоснаюжающей организацией за коммунальные услуги. Информация о наличии исполнительного производства у судебных приставов по месту жительства не имеется. Получается, что ресурсоснабжающая организация по заочному решению суда обратилась в банк об аресте лицевого счета, несмотря на то, что служба судебных приставов не обращались ко мне и тем более арест счета не производили. Правомерен ли был арест счета в кредитном банке? Из-за данного факта нарушена моя кредитная история и с учетом того, что я 1,5 месяца разбирался кем был наложен арест. В настоящее время перед ресурсоснабжающей организацией задолженности по заочному решению суда не имеется, оплата проведена в полном объеме, чем подтвердил платежными документами. Для снятия ареста счета в банке было подано заявление на имя директора ресурсоснабжающей организации. С момента подачи заявления прошло уже 9 календарных дней, но до сих пор информации о снятии ареста не имеется. Сотрудники банка не имеют представления или специально не договаривают информацию о снятии ареста счета. Несмотря на это накапливаются пени в банке, любой перевод денег на лицевой счет не направляются в счет погашения кредита, а уходят на счет ресурсоснабжающей организации. Могу ли я обратиться в суд по факту: - неправомерности действий ресурсоснабжающей организации, связанного с арестом счета без уведомления меня через службу судебных приставов? - несвоевременного снятия ареста счета после погашения задолженности (тем более служба судебных приставов обязана снимать арест в течение 3-х рабочих дней)? Спасибо заранее за ответ.
27 марта 2019, 16:52, вопрос №2306508, Александр, г. Красноуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк не снимает арест счета и налоговая сняла лишнюю сумму?
Добрый день, на мой счет- потребительский кредит в банке Хоум-Кредит был наложен арест по суд.приказу, по транспортному налогу , где взыскатель ИФНС . Мною были оплачены все налоги, но все равно со счета банка списали лишние 30 тыс руб, которые сейчас находятся в Налоговой как переплаченная сумма. В ИФНС мне выдали документ о снятии ареста счета, который я предоставил в филиал банка, взяли оригинал документа, мне выдали копии с печатью что взяли оригинал,уже прошло 2 месяца , а банк не снимает арест и пишет следующее спустя полтора месяца - " Отзывы судебных приказов обрабатываются только в оригинале.Как только оригинал документа от ИФНС поступит в Головной офис - арест будет снят" Сейчас уже пошел в ИФНС и попросил прислать им лично тоже через почту документ, уже прошло 8 дней, пока арест не снят. А проценты за потребительский кредит увеличиваются Вопрос 1) Нельзя ли было подавать лично оригинал документа о снятии ареста от ИФНС в филиал банка, где приняли документ? 2) Сколько дней нужно ждать после того как почтой отправили документ в банк от ИФНС? 2)Налогова сняла лишние 30 тыс, не обязаны ли они мне вернуть эти деньги с процентами , и сколько, как рассчитывать,какой закон? Заранее спасибо за ответ!
04 июля 2018, 07:50, вопрос №2043287, Михаил, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как подать жалобу на банк за арест счета?
Здравствуйте, у меня был арестован кредитный счет в декабре 2016 года ,10.01.2017 сама относила постановление о снятии ареста в банк ВТБ 24.Банк арест снял сразу, в апреле по этому же постановлению банк сам арестовывает счет 11 мая 2017 приношу от пристава постановление , что арест был снят 10.01.2017 , арест снимают сразу, а 12 мая 2017 снова банк арестовывает счет.По одному и тому же производству(причем закрытому) банк арестовывает счет 3 раза.
23 мая 2017, 17:26, вопрос №1645292, светлана, г. Киров
3 ответа
Взыскание задолженности
В какой срок после получения постановления об отмене ареста счетов банк обязан снять арест?
Здравствуйте! Постановление об отмене ареста счетов отвезли в банк лично под роспись. В письменной форме. Через какое время, после получения данного документа банк должен разблокировать счета? Спасибо!
06 декабря 2015, 21:43, вопрос №1063260, Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2012