Возврат средств за продажу найденного телефона

Я парень. Мне 17 лет. Я нашел телефон, в туалете кафе! вышел из туалета и спросил ни кто не забывал? пара человек сидящих сказали не их. я оставил себе. ходил с ним недели 2, после продал за 3000 рублей. После продажи выяснилось что телефон украден! и его отобрали у покупателя. покупатель требует вернуть ему деньги в течении одного дня и пугает заявлениями и судами. Подскажите обязан ли я вернуть деньги, если я не знал что его своровали?!

, Сергей, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сергей, правила поведения при находке регулируются Гражданским кодексом РФ:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно
уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или
кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и
возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в
помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему
владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо,
которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица,
нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать
возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший
вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного
самоуправления.

.3. Нашедший вещь вправе хранить ее у
себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или
указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь
или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с
ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением
письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги,
вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу,
управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или
повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах
стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227)
лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или
само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию
или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право
собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Если не хотите общения с сотрудниками полиции, отдайте деньги. Доказан будет факт кражи или нет-дело другое. Но уголовное дело, скорее всего будет возбуждено, если Потерпевший предъявит документы на телефон.

Вас как подозреваемого, будут вызывать в полицию для дачи показаний.