Погашение судимости, ходатайство о помиловании, трудоустройство

Здравствуйте, меня зовут Сергей, 1987 г.р., 27 лет, ситуация следующая: 18.03.2005 г. я был осужден по ч.2 ст.117, ч.1 ст. 213 УКРФ и приговорен к 3 г. 6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года, через некоторое время за многочисленные нарушения испытательный срок был продлен на 1 год, а 02.10.2007 г. было исполнено наказание в виде реального лишения свободы по ч.3 ст.74, ч.2 ст.117, ч.1 ст. 213 УКРФ 01.04.2011 г. я освобожден от отбывания наказания по отбытию срока, 03.2013 года в отношении меня снова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УКРФ, 14.08.2013 г. я был приговорен к 1 г. 2 мес. ограничения свободы, 14.10.2014 года я освобожден от отбывания наказания по окончания срока. Подскажите мне пожалуйста, через какое время у меня будет погашена судимость ? Могу ли я написать ходатайство о помиловании, если да, то в течении какого времени оно будет рассматриваться ? Трудоустроиться АБСОЛЮТНО невозможно.

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По первому осуждению
вы отбыли наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление и
освободились в марте 2013 года. Таким образом погашение судимости произойдет
только в марте 2021 года.

П.г
ч.1 ст.86 УК РФ лицо считается не судимым, осужденное к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия
наказания;

14.10.2014г вы освобождены
по отбытии от наказания в виде ограничения свободы за преступления небольшой
тяжести. Погашение судимости произойдет через год, то есть 14.10.2014г.

П.б ч.1 ст.86 УК РФ
лицо считается не судимым, осужденное к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания.

Считаться полностью
не судимым вы будете только в марте 2021 года.

В соответствии с ч.5
ст.86 УК РФ суд по вашему ходатайству может снять судимость до истечения срока
погашения судимости.

Помимо судебного
порядка снятия судимости законодательство предусматривает возможность такого
снятия актом об амнистии или посредством помилования.

К ходатайству о
снятии судимости обязательно должны быть приложены: копии приговора и решения
вышестоящего суда, справка об отбытии осужденным основного и дополнительного
наказаний, характеристика с места его работы и жительства, данные о возмещении
ущерба, причиненного преступлением. Суд вправе запросить и дополнительные
документы.

Сроков подачи такого
ходатайства законом не предусмотрено, но в случае отказа повторно можно
обратиться только через год.

По поводу
помилования.

Актом помилования с
лица отбывшего наказание может быть снята судимость. Помилование осуществляется
также путем подачи ходатайства. Сроки подачи ходатайства законом не
предусмотрены, но так же как и в предыдущем случае повторное обращение, в
случае отказа возможно через год.

Обстоятельствами для
помилования могут быть различные обстоятельства, такие как например тяжелая
болезнь, наличие иждивенцев,

Ходатайство о
помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в
комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по
месту жительства заявителя.

При рассмотрении
ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а)
характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б)
поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в)
срок отбытого (исполненного) наказания;

г)
совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного
срока условного осуждения;

д)
применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или
условно-досрочного освобождения от наказания;

е)
возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж)
данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей,
семейное положение, возраст;

з) другие
обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения
ходатайства.

Уточните, вы первый раз были осуждены за совершение преступления будучи взрослым или несовершеннолетним, или просто напишите когда вы родились.