На каком расстоянии от многоквартирного дома можно устанавливать голубятни

Моему соседу выделили участок для возведении голубятни, возле нашего многоквартирного дома, примерно метров 200 от дома. Могут ли жители дома как то повлиять на то чтобы голубятню убрали в другое место. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.21/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», в редакции от 06 октября 2009 года, голубятни отнесены к пятому классу опасности, размер санитарно-защитной зоны составляет 50,00 метров. Аналогичные требования к размеру санитарно-защитной зоны в отношении голубятен были установлены СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в редакции от 15 июня 2003 года, от 17 мая 2001 года.