8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству в отпуске по уходу за ребенком

могу ли я работать по совместительству на другой работе на полную ставку, если на основной я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, елена, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Закон не запрещает вам работать в период отпуска по уходу за ребенком. А так как работа по совместительству не выплачивает никаких пособий вам в этот период то вы его не потеряете.

С уважением Александр

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вашего работодателя могут быть проблемы, а именно:

По общему правилу количество рабочих часов совместителя за месяц (иной учетный период) в целом не должно превысить половину нормы основного работника. Исключением могут быть ситуации, когда работник:

— приостановил основную работу в связи с задержкой выплаты зарплаты на срок более 15 дней ;

— временно отстранен от основной работы по медицинским показаниям.Поскольку у вас другая ситуация, то прием совместителя на полную ставку может повлечь проблемы:

— с налоговиками. Минфин считает, что зарплата совместителя включается в «прибыльные» расходы только с учетом установленных ТК ограничений . 

Поэтому если при выездной проверке инспекторы обнаружат, что совместитель работает у вас на полную ставку, то вас могут оштрафовать и начислить налог и пени. В суде вам, возможно, удастся отспорить свои затраты.  Но имейте в виду, что некоторые судьи поддерживают налоговиков ;

- с ФСС. Если ваш совместитель будет болеть, то Фонд может отказать в возмещении расходов по больничному, оплаченному исходя из полной ставки, и придется судиться 

;- с трудовой инспекцией. Если вас придут проверять, то могут оштрафовать за прием совместителя на полную ставку в нарушение ТК .// «Главная книга», 2013, N 14

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014