Работа по совместительству в отпуске по уходу за ребенком

могу ли я работать по совместительству на другой работе на полную ставку, если на основной я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, елена, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Закон не запрещает вам работать в период отпуска по уходу за ребенком. А так как работа по совместительству не выплачивает никаких пособий вам в этот период то вы его не потеряете.

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вашего работодателя могут быть проблемы, а именно:

По общему правилу количество рабочих часов совместителя за месяц (иной учетный период) в целом не должно превысить половину нормы основного работника. Исключением могут быть ситуации, когда работник:

— приостановил основную работу в связи с задержкой выплаты зарплаты на срок более 15 дней ;

— временно отстранен от основной работы по медицинским показаниям.Поскольку у вас другая ситуация, то прием совместителя на полную ставку может повлечь проблемы:

— с налоговиками. Минфин считает, что зарплата совместителя включается в «прибыльные» расходы только с учетом установленных ТК ограничений .

Поэтому если при выездной проверке инспекторы обнаружат, что совместитель работает у вас на полную ставку, то вас могут оштрафовать и начислить налог и пени. В суде вам, возможно, удастся отспорить свои затраты.  Но имейте в виду, что некоторые судьи поддерживают налоговиков ;

- с ФСС. Если ваш совместитель будет болеть, то Фонд может отказать в возмещении расходов по больничному, оплаченному исходя из полной ставки, и придется судиться

;- с трудовой инспекцией. Если вас придут проверять, то могут оштрафовать за прием совместителя на полную ставку в нарушение ТК .// «Главная книга», 2013, N 14