200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет

Скажите пожалуйста, может ли муж получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет на своей работе, т.к у него официальная з/п выше в 2 раза, чем у меня, не уходя с работы. В декрете с ребенком буду находится я сама.

28 Ноября 2014, 11:09, вопрос №633309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Нет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уплачивается лицу фактически осуществляющим уход за ребенком.

Желаю удачи!

28 Ноября 2014, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
108
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина!

Согласно ст. 265 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован отцом, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

По заявлению отца во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На работу отец должен предоставить справку с места работы матери о том, что она отпуск по уходу за ребёнком не использует. Т.е. вы должны либу выйти на работу.

28 Ноября 2014, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут