248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск в районный суд на разделение лицевых счетов

С мужем развелись. Нам в браке от министерства обороны на семью из 3-х человек была выдана квартира по договору соц. найма. она не приватизирована. Я с дочерью снимаю жилье. Муж проживает в той квартире. Жизнь с ним невозможна.

Чтобы не потерять жилье для ребенка, мне необходимо составить иск в суд районный на разделение лицевых счетов. А то бывший супруг настаивает на том, чтобы я оплачивала половину коммунальных платежей.

иск хочу составить со специалистом удаленно. за оплату по карте

28 Ноября 2014, 10:41, вопрос №633282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте! Ваш иск в суд  будет не о разделении лицевых счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

 А на основании решения суда об определении оплаты коммунальных платежей вы будете оплачивать каждый за себя.

При этом в экономический отдел вы сдадите копию решения суда,   либо заверенную копию,  и таким образом у вас финансовые лицевые  счета будут раздельные.

Для подготовки искового заявления нужен договор соц найма на квартиру, выписка из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка.

28 Ноября 2014, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Разделить счета в муниципальной квартире по ныне действующему жк рф нельзя. Можно их только объединить. Варианты:

1) обмен на два жилья;

2) Оплачивайте половину коммунальных платежей и сохраняйте все квитанции

3) Предложите бывшему мужу приватизировать жилье. приватизировав жилье, ни Вы ни дочка, жилье точно не потеряете, если не будете оплачивать коммунальные платежи.

28 Ноября 2014, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Добавлю некоторое уточнение к ответам коллег.

На мой взгляд, Вам сначала следует обратиться в эксплуатирующую организацию (управляющую
компанию) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Отмечу, что указанная организация в большинстве случаев отказывает обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета. Однако, мне известны случаи удовлетворения подобных заявлений.

При отказе от удовлетворения заявления можно идти в суд с исковым заявлением об определении оплаты коммунальных платежей.

А также вы вправе составить соглашение о распределении платы за жилье с Вашим бывшим мужем.

В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. Причем предложение о заключении такого соглашения может исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя (нанимателя) заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются судом. Суды,
рассматривая подобные споры, вправе применительно к положениям частей 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения .

В указанном помещении зарегистрированы и Вы и ребенок, как я понимаю.

С уважением.
28 Ноября 2014, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут