Выделение доли по обреминению

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы с мужем брали ипотеку на приобретение жилья.Ипотеку закрыли материнским капиталом,в пенсионный фонд предоставляли обязательство по выдачи детям долей после закрытия ипотеки.Теперь мы собираемся снять обременение с права собственности на эту квартиру,и я так понимаю что должны выделять доли.Вопрос состоит в том:Можем ли мы выделить доли детям не в этой квартире,а в другой,которая тоже принадлежит нам и в два раза больше по площади.Просто первую квартиру мы собираемся продать,чтоб два раза доли детям не выделять можем мы так сделать?

, Марина, рп. Курагино
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Согласно ч.4 ст. 10 Закона 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому оформить в общую долевую собственность нужно именно ту квартиру, за которую расплачиваетесь мат. капиталом, чтобы избежать неприятностей

Удачи вам!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы должны сначала доли подарить своим детям в этой квартире в соответствии с обязательством. Затем можно будет снова в пенсионный фонд обратиться с обязательством и в этой квартире закрыть, а во второй открыть. Но зачем Вам это — подарите только в этой квартире и Вы чуть-чуть сэкономите денег.

Марина
Клиент, рп. Курагино

Дак мы и так теперь выделим в купленной квартире,просто перед её продажей надо будет ещё и в другой выделить

Совершенно верно. Если будете продавать, то придется еще одно обязательство принести в пенсионный фонд и подарить снова детям в другой квартире доли равные долям в проданной квартире