Продажа товара через интернет магазин

Я заказала товар в интернет магазине,мне пришло смс и письмо на эл почту с подтверждение о заказе:

(Tehnosila.ru 8-800-777-8-777

Круглосуточно, бесплатно для звонков по РФ

Новый заказ 4183-4550 в интернет-магазине «ТЕХНОСИЛА»

Здравствуйте, Анастасия !

Ваш заказ 4183-4550 принят в работу.

Кофемашина Krups KP1105 красный - 1 шт., цена 2499 руб., сумма 9 руб.

, скидка 2490 руб.

Итого на сумму: 9 руб.

Ожидайте уведомления с подтверждением готовности заказа.)

Оплатить заказ онлайн не могу,так как заказала самовывозом и оплата при получении товара.

Скажите пожалуйста - может сейчас мне магазин отказать в продаже товара по указанной цене?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В целом конечно стоит смотреть условия акции, возможно исполнение заказа привязано к количеству или ещё к чему то, но главное что заказ ещё только принят в работу и насколько я понимаю заказ должен быть подтверждён. поэтому ещё возможно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Между Вами и магазином фактически заключаться публичный договор, и изменять или отказываться от него магазин не имеет право.

Статья 426. Публичный договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Если Вам откажутся продавать товар по такой цене, то можете подать жалобу в Роспотребнадзор, и даже через суд обязать продать по предложенной вам цене.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ,магазин прислал смс что товара нет в наличии на складе,хотя когда я заказывала товар был и заказ был принят.Что теперь делать?