8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить за собой квартиру

Доброго времени суток ! У нас такая ситуация . У моей сестры была свекровь , 3 года назад она умирает . Квартиру по дарственной передаёт своему гражданскому мужу ( родных у него нет , он из детского дома ). Нынче летом 2014 он умирает , и завещания не оставляет . Муж сестры - единственный сын свекрови, прописан в этой квартире с 1993 г., но проживал он по другому адресу и в приватизации квартиры не участвовал . Гражданский муж свекрови мужа сестры не усыновлял . По логике он никем ему не приходится. Квартира стоит опечатана , ключи находятся у участкового. Подскажите , что будет с квартирой ? Кому она отойдёт ? И стоит ли вообще этим заниматься ? Спасибо !

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, весьма интересная ситуация у Вас получилась! Пока сын свекрови зарегистрирован по этому адресу, он имеет однозначно право пользования данным жилым помещением. Квартира опечатана нотариусом в целях сохранения наследственного имущества, поскольку кроме умершего, в ней никто больше фактически не проживал. Сыну свекрови необходимо обратиться в суд с исковым заявлении о вселении. ответчиком будет нотариус. Я подчеркиваю, что сын свекрови имеет только право ПОЛЬЗОВАНИЯ (проживания), но не права собственника (в право собственности входит владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЯ)!!! Наследство в виде данной квартиры выморочное, т.е. оно перейдет муниципальному образованию. Сделать с этим ничего совершенно нельзя, к сожалению, поскольку нет завещания и никаких наследников у умершего тоже нет. если сын свекрови будет проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, из квартиры его муниципалитет не выселит. Скорее всего, будет заключен договор соцнайма с ним. А потом можно будет сыну свекрови приватизировать эту квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 28.11.2014