8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сомнения в отцовстве, алименты

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как юридически правильно поступить в ситуации сомнения отца, что его дочь, не его дочь. С матерью ребенка они разведены, в свидетельстве о рождении он записан, алименты выплачивает в течении года. Подлежат ли алименты возврату. Если суд назначит тест днк, то кто его будет оплачивать?

, наталья, с. Аликово
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отец может в судебном порядке оспорить свое отцовство. вопрос об оплате экспертизы разрешается в судебном заседании. По общему правилу, оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении.в данном случае ходатайствовать должен отец, поскольку проведение экспертизы в его интересах. если у отца нет возможности оплатить экспертизу, суд может назначить экспертизу за счет Судебного Департамента. Потом судебные расходы суд взыщет с проигравшей стороны. Кроме того, ст. 79 ГПК РФ предусматривает последствия уклонения одной из сторон от проведения экспертизы:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.


если остались вопросы, пожалуйста задавайте! с удовольствием отвечу!

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, с. Аликово

То есть, как я поняла, нужно сразу идти в суд без проведения предварительной экспертизы? А если перед подачей иска, сделать тест днк, то суд потребует, повторной, либо сделает запрос в организацию, которая проводила экспертизу? В случае отрицательного результата, выплаченые алименты подлежат возврату?

Возможно провести тест днк в досудебном порядке. Однако, если вторая сторона засомневается в результатах данной экспертизы, она может ходатайствовать ЗА СВОЙ СЧЕТ уже проведения повторного теста.

 Если по результатам экспертизы суд установит, что истец не является отцом ребенка, то суд должен рассмотреть вопрос о повороте исполнения. Это значит, что выплаченные алименты нужно будет вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.11.2014