Сомнения в отцовстве, алименты

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как юридически правильно поступить в ситуации сомнения отца, что его дочь, не его дочь. С матерью ребенка они разведены, в свидетельстве о рождении он записан, алименты выплачивает в течении года. Подлежат ли алименты возврату. Если суд назначит тест днк, то кто его будет оплачивать?

, наталья, с. Аликово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отец может в судебном порядке оспорить свое отцовство. вопрос об оплате экспертизы разрешается в судебном заседании. По общему правилу, оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении.в данном случае ходатайствовать должен отец, поскольку проведение экспертизы в его интересах. если у отца нет возможности оплатить экспертизу, суд может назначить экспертизу за счет Судебного Департамента. Потом судебные расходы суд взыщет с проигравшей стороны. Кроме того, ст. 79 ГПК РФ предусматривает последствия уклонения одной из сторон от проведения экспертизы:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

если остались вопросы, пожалуйста задавайте! с удовольствием отвечу!

наталья
Клиент, с. Аликово

То есть, как я поняла, нужно сразу идти в суд без проведения предварительной экспертизы? А если перед подачей иска, сделать тест днк, то суд потребует, повторной, либо сделает запрос в организацию, которая проводила экспертизу? В случае отрицательного результата, выплаченые алименты подлежат возврату?

Возможно провести тест днк в досудебном порядке. Однако, если вторая сторона засомневается в результатах данной экспертизы, она может ходатайствовать ЗА СВОЙ СЧЕТ уже проведения повторного теста.

 Если по результатам экспертизы суд установит, что истец не является отцом ребенка, то суд должен рассмотреть вопрос о повороте исполнения. Это значит, что выплаченные алименты нужно будет вернуть.