8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать книгу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких организациях можно оформить авторское право на книгу (художественное произведение)? Нужны ли какие-либо доказательства авторской принадлежности (рукописи и пр.)? Какие документы нужны при этом? Приблизительно в какие сроки возможно оформление? И возможно ли использование в художественном произведении индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору?

, Олег, г. Барнаул
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Прежде всего, Вы должны понимать, что авторское право на книгу возникает с момента ее создания и регистрации не требует.

 Тем не менее, если Вы хотите зафиксировать момент создания, то тут есть различные способы.

1) Отправка самому себе экземпляра книги заказным письмом с описью вложений. Как только письмо получено, оно хранится у Вас до «дня Икс», когда нужно доказывать авторство. Это самый дешевый вариант.

2) Фиксация у нотариуса. Не каждый нотариус занимается такими вопросами, но звонок в несколько нотариальных контор по Вашему городу, думаю, решит эту проблему.

3) Фиксация через различные компании, занимающиеся депонированием. Это может быть и РАО (rao.ru), и компания Копирус (http://www.copyrus.org/deponirovanie/registration_cost.html). Условия депонирования определяется каждой компанией, с ними можно ознакомиться на сайте или позвонить. Обращаю внимание — это негосударственная регистрация.

В любом случае надо хранить все подготовительные материалы, планы, черновики, версии и проч. Это также будет доказательством того, что книга создана Вами.

Что касается индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору, то есть такое положение ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

Географическое название здесь прямо не указано, но, исходя из логики охраны любых творческих актов, которые могут охраняться самостоятельно (географическое название — тоже часть произведения, по сути), здесь есть реальный риск предъявления претензий в связи с незаконным заимствованием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014