Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего

Здравствуйте! Проконсультируйте нас пожалуйста по данной ситуации. Заранее благодарны! Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего, 1\3 доли в квартире №1, в связи с переменой места жительства несовершеннолетнего и предоставления ему недвижимого имущества в виде 1\2 доли в квартире №2.

Квартира №1:

Адрес: с. Бетьки Тукаевского р-она РТ, ул. Центральная, д.11а, кв.8. Общая площадь-28,6 кв.м. Жилая площадь-11,0 кв.м. Количество комнат-1. Собственниками квартиры, на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, зарегестрированный у Главы администрации 27.04.2000г. за № 4683 являются: Юнин Александр Анатольевич 1971 г.р.

Юнина Валентина Валерьевна 1978 г.р.

Юнина Татьяна Александровна 1999 г.р.

кадастровый номер: 16:39:04 01 06:0054:0004:006.

Квартира №2:

Адрес: с. Бетьки Тукаевскрго р-она РТ, ул. Новая, д.6, кв.9. Общая площадь-58,7 кв.м. Жилая площадь-20.9 кв.м. Количество комнат-2. Собственником квартиры, на основании Договора дарения от 10.10.2013г. является: Юнина Валентина Валерьевна !978 г.р.

кадастровый номер: 16:39:04 01 06:396.

Вопрос: Перечень документов, необходимых для предоставления в органы опеки и попечительства для выдачи предварительного разрешения на осуществление сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Отчуждение доли Юниной Татьяны Александровны в квартире №1 в пользу Юнина Александра Анатольевича, с одновременным предоставления ей 1\2 доли в квартире №2 по договору Дарения от Юниной Валентины Валерьевны.

С уважением,

Юнин Александр и Юнина Валентина!

11a8915980155198@mail.ru

, Александр, г. Набережные Челны
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

В каждом органе местного самоуправления в отделе органа опеки могут быть свои требования, но суть такая: вы представляете либо предварительный договор на покупку новой квартиры с долей ребенка либо проект договора купли-продажи с долей ребенка. Кроме того, правоустанавливающие документы на квартиру, где у ребенка доля, его свидетельство о рождении, выписку из домовой книги. Заявление пишите в Опеке, у них там должна быть форма заявления.И паспорта родителей, конечно.

Александр
Клиент, г. Набережные Челны

То есть, Договор дарения не подойдёт? Надо Договор купли-продажи? Мать продаёт дочери половину квартиры, так?

Думаю, что нет, он получается не связан с куплей-продажей. Дарение — это безвозмездная сделка.