Как грамотно объяснить

Здравствуйте, 22 ноября купила мобильный телефон в интернет магазине. Выяснилось что у телефона не обновляются программы и неправильно заряжается батарея. Так как не прошло две недели, насколько мне известно, я имею право на замену телефона аналогичным. Подскажите пожалуйста как грамотно объяснить в магазине что я имею право на замену телефона

, Анастасия, г. Москва
Александр Перевалов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Телефон является технически сложным товаром и к нему применяется правила предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется направить письменную претензию (посредством почтового отправления, электронным сообщением или в руки представителя продавца под расписку) с соответсвующим требованиям. В случае отказа, можете обратиться в суд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

22 ноября купила мобильный телефон в интернет магазине.

Вы приобрели:

  • технически сложный товар
  • ненадлежащего качества
  • в интернет- магазине(дистанционный способ).
В соответствии с п.5. ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24  настоящего Закона (Закона о защите прав потребителей)

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей вправе (направив в адрес продавца письменную претензию):

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).с уважением,
Елена