На сколько посадят за изнасилование?

Здравствуйте, моя подруга 13 лет на днях сказала что ее нагло заставили сделать минет, 2-ум подросткам по 14 и 15 лет!

Мне 14, я знаю свои права, но вот с этим мне пришлось затруднится.. я точно знаю что это статья 131 но должна быть еще . Скажите пожалуйста на сколько лет их посадят? И на какие статьи они попали?

, Человек X, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае имеет место быть ст.132 УК РФ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html#p1839
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Человек X
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, но можно ли узнать сколько лет им за это дадут?

Ведь ей не исполнилось 14+ лет. Это было насилие (ее заставили). Их было 2. Были угрозы если она кому то расскажет.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Деяние вышеуказанных субъектов будут квалифицированы по п.б ч.4.ст.132 УК РФ. Соответственно срок приговора может составить от 12 до 20 лет, но при этом смягчающим обстоятельством будет являться их несовершеннолетие.