С кем останется ребенок в случае развода

Ребенку 3 года. Мы с его отцом состоим в гражданском браке. Квартира, в которой мы живем, находится в собственности мужа, у меня же нет собственного жилья. В случае, если я решу уйти от него, может ли он через суд добиться того, чтобы ребенка оставили с ним?

, Дина, г. Ухта
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такое право он можете реализовать в судебном порядке, но удовлетворит ли такие требования, большой вопрос, если мать не ведет аморальный образ жизни, имеет постоянное место жительство (даже съемное), учитывая возраст и привязанность ребенка, в подавляющем большинстве оставляют  с матерью. Такая категория дела рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дина! Вопрос сложный, потому что в таком случае важную роль играет не ваша обеспеченность жильем или финансово, а пол ребенка, его привязанность к тому или иному родителю, мнение органов опеки и попечительства. Как правило суды оставляют детей с мамой, но бывают и исключения. Все очень индивидуально. Если вам нужно подробно разобрать ваш вопрос, обращайтесь в чат за индивидуальной консультацией.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.