Расторжение договора лизинга

Могут ли расторгнуть договор лизинга по причине не поступления платежей за два месяца. Аренда оплачивалась через Сбербанк. Арендодатель утверждает, что оплату не получал. Какие сроки на устранение этого обстоятельства и каков порядок такого расторжения? Если выясниться, что оплата поступила или подвисла после расторжения, порядок действий.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Расторгнуть могут в судебном порядке, доказав факт непоступления платежей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Без суда это сделать могут?

Андрей

Они смогут, но в случае Вашего несогласия Вы можете оспорить в судебном порядке. По другому — никак...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Необходимо изучать условия договора лизинга, а именно раздел, касающийся расторжения договора. Возможно договором предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательства.

А вообще при оплате аренды через банк, арендатор должен был получить соответствующие платежные документы. И при предъявлении Арендодателем претензий о задержке платежей Арендатор должен предъявить Арендодателю квитанции об оплате через банк.
Нужно также смотреть пункт договора, в котором оговаривается  способ оплаты аренды: наличным расчетом. безналичным, через какой банк и т.п.

Андрей
Клиент, г. Москва

В договоре аренды нет условий расторжения, неустойки и способов оплаты.

Ст. 452 ГК РФ гласит: требование
об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в
суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить
или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии — в тридцатидневный срок.