Подскажите как мне себя обезапасить от кредита который взял мой муж о котором я и не знала

Мой муж влип извините за выражение в историю из за которой страдаем мы все, он взял кредиты на своё имя партнеру по бизнесу тот кому он брал кредит обещал выплачивать но перестал это делать естественно звонят моему мужу и мне , жилья у меня нет прописана я у родителей с банка приходили и к родителям моим так как я прописана у них . Подскажите пожалуйста как обезапасить себя от того чтобы этот долг не поделили и на меня и ещё скажите могут ли коллекторы придти и к моим родителям так как я прописана у них и забрать у них всё нажитое имущество или только там где живёт мой муж. Извини за сумбур но не могу правильно всё изложить.

, Елена, г. Рязань
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых оградите себя от неправомерных действий банка. Обратитесь с жалобой в прокуратур, центробанк, роспотребнадзор на действия работников банка.

со стороны родителей следует также подать жалобы в прокуратуру, поскольку они денег не брали и требования от них оплатить являются вымогательством.

Вам следует доказать, что деньги полученные мужем не были потрачены на семью. В таком случае возмещать будет он сам. кроме того начните взыскивать долг с партнера мужа. которому передали деньги.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо вам огромное а подскажите пожалуйста как можно доказать что муж потратил не со мной деньги и как можно взыскать деньги с партнёра мужа .

Вам нужно доказывать факт передачи денег партнеру.

Здесь все зависит от того есть ли расписка, свидетели и др. обстоятельства. отказывается ли партнер от наличия долга.

Существуют тонкости в каждом случае. При правильно поставленном подходе. В идеале взыскание обращается на долг партнера Вам (т.е. на те суммы, которые Вам должен партнер)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отправляйте коллекторов в суд, они не имеют права приходить к вам в дом. Напишите заявление на них в полицию.

Если кредит брался в браке, то кредиторы могут подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и наложить взыскание на часть супруга в совместно нажитом имуществе.

Имейте ввиду, что кредиты взятые в браке могут быть разделены при расторжении брака, но нужно доказать, что кредит брался на нужды семьи.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Рязань

да спасибо большое, у нас из имущества только машины и то взятые в кредит могут ли отобрать мою машину или мужа за долги

Елена

Если она не находятся в залоге у банка, то только после вынесения решения суда.