8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила проживания в муниципальной квартире

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, муж, наш сын и мать мужа. Мы с мужем живём в 9метровой комнате, наш сын- в 12метровой, свекровь- в 18метровой. Имеем ли мы право саморучно вынести вещи свекрови из комнаты сына? Грозит ли нам что-нибудь за это? Или имеет смысл написать заявление в правоохранительные органы? Договориться не получается, отношения плохие. И терпеть нет сил:ребёнку в таком хламовнике уже жить невозможно. С уважением. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы не можете благополучно договориться со свекровью, то вам следует в судебном порядке определить право пользования комнатами в квартире для всех жильцов ваших семей, тогда свекровь обязана будет освободить комнату, которой пользоваться по решению суда она не может.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Татьяна! Если ваша свекровь не оплачивает коммунальные услуги, захламляет квартиру, Вы можете поставить вопрос о ее выселении из квартиры и инициировать расторжение договора социального найма с ней. Вызывайте участкового. пусть он фиксирует захламление квартиры, обратитесь в жилотдел Администрации  Вашего муниципального образования с заявлением о нарушении Ваших прав как соседей, систематическим захламлением и разрушением жилого помещения. Согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ договор социального найма расторгается в том числе в случае систематического нарушения прав соседей, делающее невозможным совместное проживание, систематическим разрушением жилого помещения и невнесения платы за жилое помещение более, чем 6 месяцев. если вы полностью оплачиваете коммунальные услуги, сохраняйте все квитанции. В суде при рассмотрении дела о расторжении договора соцнайма с Вашей свекровью пригодятся.

Вы спокойно можете выносить вещи свекрови из комнаты сына. Ничего Вам не грозит за это. Выбрасывать вещи нельзя. поставьте их рядом с комнатой бабушки. Обязательно напишите заявление участковому и в жилотдел о захламлении квартиры. настаивайте, чтобы участковый зафиксировал факт захламления!!! Когда будете отдавать заявление в жилотдел, обязательно оставьте себе копию Вашего заявления с пометкой о принятии!!! Бабушке будет вынесено предупреждение об устранении нарушений. Если в разумный срок она не устранит нарушения, муниципалитет подаст иск в суд о расторжении со свекровью договора соцнайма и ее выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2014