Правила проживания в муниципальной квартире

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, муж, наш сын и мать мужа. Мы с мужем живём в 9метровой комнате, наш сын- в 12метровой, свекровь- в 18метровой. Имеем ли мы право саморучно вынести вещи свекрови из комнаты сына? Грозит ли нам что-нибудь за это? Или имеет смысл написать заявление в правоохранительные органы? Договориться не получается, отношения плохие. И терпеть нет сил:ребёнку в таком хламовнике уже жить невозможно. С уважением. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы не можете благополучно договориться со свекровью, то вам следует в судебном порядке определить право пользования комнатами в квартире для всех жильцов ваших семей, тогда свекровь обязана будет освободить комнату, которой пользоваться по решению суда она не может.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Татьяна! Если ваша свекровь не оплачивает коммунальные услуги, захламляет квартиру, Вы можете поставить вопрос о ее выселении из квартиры и инициировать расторжение договора социального найма с ней. Вызывайте участкового. пусть он фиксирует захламление квартиры, обратитесь в жилотдел Администрации  Вашего муниципального образования с заявлением о нарушении Ваших прав как соседей, систематическим захламлением и разрушением жилого помещения. Согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ договор социального найма расторгается в том числе в случае систематического нарушения прав соседей, делающее невозможным совместное проживание, систематическим разрушением жилого помещения и невнесения платы за жилое помещение более, чем 6 месяцев. если вы полностью оплачиваете коммунальные услуги, сохраняйте все квитанции. В суде при рассмотрении дела о расторжении договора соцнайма с Вашей свекровью пригодятся.

Вы спокойно можете выносить вещи свекрови из комнаты сына. Ничего Вам не грозит за это. Выбрасывать вещи нельзя. поставьте их рядом с комнатой бабушки. Обязательно напишите заявление участковому и в жилотдел о захламлении квартиры. настаивайте, чтобы участковый зафиксировал факт захламления!!! Когда будете отдавать заявление в жилотдел, обязательно оставьте себе копию Вашего заявления с пометкой о принятии!!! Бабушке будет вынесено предупреждение об устранении нарушений. Если в разумный срок она не устранит нарушения, муниципалитет подаст иск в суд о расторжении со свекровью договора соцнайма и ее выселении.